未签劳动合同四个月自离可以要双倍工资吗?

未签订劳动合同双倍工资的计算,如果用工年限比较长,按照入职第二个月至第十二个月的双倍工资计算,且要给予经济补偿金。如果自用工之日起超过一个月未满一年的,需要支付两倍的工资,并订立书面劳动合同。
根据《中华人民共和国劳动合同法》第十条的规定,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。
已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。
用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第十条
建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。
已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。
用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
未签劳动合同离职,可以要求双倍工资。未签劳动合同期间在入职一年内的,劳动者可以要求用人单位从入职的第二个月起到实际工作时间止,每月支付双倍工资,最多不超过十一个月的双倍工资。
根据《劳动合同法》第八十二条规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。
用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。法律依据:《劳动合同法》第八十二条
用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.umcopo.com/153560.html